AfD-Abgeordneter am Rande einer Demo in EF gewaltsam von Erste-Hilfe-Maßnahmen ferngehalten/verletzt

Arzt von der Polizei am Notfalleinsatz gehindert! Dr. Wolfgang Lauerwald, Mitglied der AfD-Fraktion, Internist und Notarzt, nahm als Beobachter an der Veranstaltung auf dem Erfurter Domplatz am 12. Dezember teil. Als er sich um einen am Boden liegenden Patienten kümmerte, wurde er von der Polizei gewaltsam festgenommen und erhielt eine Anzeige, obwohl er sich als Arzt zu erkennen gegeben hatte. Die AfD-Fraktion fordert, dass gerade in einer angespannten Lage ein Arzt nicht von der Polizei an der Arbeit gehindert werden darf. „Polizisten drückten Dr. Lauerwald mit dem Gesicht auf das Pflaster und legten ihm sogar Handschellen an“, erklärt unser Parlamentarischer Geschäftsführer Torben Braga und verweist auf die Aussage Dr. Lauerwalds sowie entsprechendes Videomaterial. „Er wurde wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte angezeigt, zeigte die Beamten jedoch seinerseits wegen Körperverletzung im Amt an.“ „In meiner über 40-jährigen ärztlichen Tätigkeit ist noch nie vorgekommen, dass ich bei Rettungsmaßnahme an einem Menschen nicht nur behindert, sondern direkt Gewalt gegen mich als Arzt während meiner medizinischen Hilfeleistung ausgeübt wurde“, ergänzt unser gesundheitspolitischer Sprecher Dr. Lauerwald. „Ich empfinde das nicht nur als gesetzwidrig, sondern auch zutiefst inhuman.“ Folgen Sie der AfD-Fraktion im Thüringer Landtag in den sozialen Netzwerken: • Facebook: https://www.facebook.com/afd.thl/ • Twitter: https://twitter.com/AfD_ThL • Website: http://afd-thl.de/ Folgen Sie auch unseren Abgeordneten in den sozialen Netzwerken: Björn Höcke: • Facebook: https://www.facebook.com/Bjoern.Hoecke.AfD/ • Twitter: https://twitter.com/BjoernHoecke • Instagram: https://www.instagram.com/bjoern_hoecke_afd/ Thomas Rudy: • Facebook: https://www.facebook.com/thomas.rudy.afd/ • Twitter: https://twitter.com/Keineausrede Olaf Kießling: • Facebook: https://www.facebook.com/olaf.kiessling.afd/ • Website: http://www.olaf-kiessling.de Stefan Möller: • Facebook: https://www.facebook.com/stefan.moeller.afd/ • Twitter: https://twitter.com/MoellerAfD • Website: http://www.th-blog.de Jörg Henke • Website: http://www.afd-henke.de/ • Facebook: https://www.facebook.com/pages/J%C3%B6rg-Henke/356217227874754 Corinna Herold: • Facebook: https://www.facebook.com/Corinna-Herold-1614039335501117/ Ringo Mühlmann: • Facebook: https://www.facebook.com/rimuehl/ Denny Jankowski: • Facebook: https://www.facebook.com/Denny.Jankowski.AfD/ Jens Cotta: • Facebook: https://www.facebook.com/JensCotta/ Nadine Hoffmann: • Facebook: https://www.facebook.com/NadineHoffmannAfD/ Tosca Kniese: • Facebook: https://www.facebook.com/Tosca.Kniese.AfD/ Prof. Dr. Michael Kaufmann: • Facebook:https://www.facebook.com/AfDKaufmann/ Torsten Czuppon: • Facebook: https://www.facebook.com/TorstenCzuppon.de/ Robert Sesselmann: • Facebook: https://www.facebook.com/RobertSesselmannAfD/ Dr. med. Wolfgang Lauerwald: • Facebook: https://www.facebook.com/wolfgang.lauerwald.afd/ Birger Gröning: • Facebook: https://www.facebook.com/birger.groening.afd/ Lars Schütze: • Facebook: https://www.facebook.com/Lars.Schuetze.AfD/ Rene Aust: • Facebook: https://www.facebook.com/rene.aust.54 Dieter Laudenbach: • Facebook: https://www.facebook.com/dieter.laudenbach.afd/ Karlheinz Frosch: • Website: https://karlheinzfrosch.de/ Uwe Thrum: • Facebook: https://www.facebook.com/uwe.thrum.7



(Quelle)